США будут снимать отпечатки пальцев у граждан 20 стран

Американская администрация расширила список государств, граждане которых при въезде в США должны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев, сообщается на сайте CNN.com. По решению министерства юстиции, в список включены Саудовская Аравия и Пакистан. Для граждан этих стран, уже находящихся на территории США, установлен крайний срок, к которому они обязаны сдать отпечатки - 21 февраля следующего года.

В Минюсте сообщили, что список не является окончательным. По итогам новых проверок в число подозрительных иностранцев могут попасть граждане еще нескольких государств.

Для граждан Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Судана крайний срок по сдаче отпечатков пальцев истек в понедельник. Граждане еще 15 стран - Афганистана, Алжира, Бахрейна, Эритреи, Ливана, Марокко, Северной Кореи, Омана, Катара, Сомали, Туниса, Йемена и Объединенных Арабских Эмиратов - должны сдать отпечатки к 10 января 2003 года. В случае невыполнения этого требования иностранцы могут быть арестованы и депортированы.

Напомним, что о решении Минюста США ввести новую систему регистрации иностранцев было объявлено в августе этого года. Реализовывать программу поручено Департаменту иммиграции и натурализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше