Ученые разморозили антарктические бактерии возрастом 3 тысячи лет

Группе американских ученых удалось оживить микроорганизмы, возраст которых оценивается в 2 800 лет, сообщается на сайте газеты Independent. Эти микробы были обнаружены в Антарктике в толще льда рядом с поверхностью подземного озера Вида (Vida), которое находится на глубине 19 метров. По словам ученых, вода в озере содержит в семь раз больше соли, чем обычная морская вода, и не замерзает при температуре минус 10 градусов по Цельсию.

Предполагается, что в озере существует уникальная изолированная экосистема, основанная не на фотосинтезе, а на хемосинтезе. Ее главным звеном являются бактерии и водоросли, которые в условиях отсутствия солнечного света живут за счет разложения содержащихся в воде химических веществ. Незамороженные организмы непосредественно из воды в ходе исследований извлечены не были - ученые не решились пробурить скважину до поверхности озера, опасаясь, что в воду могут попасть микробы из внешней среды.

По словам ученых из американского аэрокосмического агентства (NASA), которые принимали участие в исследованиях, подобная экосистема может существовать на Марсе и спутнике Юпитера Европе. В рамках подготовки миссии на Европу, в ходе которой планируется пробурить скважину в ее поверхности, специалисты NASA намерены провести еще один исследовательский проект в Антарктике. Они готовятся взять образцы воды из антарктического озера Восток, находящегося на глубине около 4 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше