Американским пассажирам запретили запирать свой багаж

В четверг американская Администрация по безопасности на транспорте (Transportation Security Administration, TSA) призвала пассажиров не запирать свой багаж, сообщает CNN. В свете новых распоряжений TSA агенты служб безопасности получили право досматривать сумки и чемоданы без присутствия владельца.

"У нас нет другого выхода, кроме как открывать все подозрительные сумки," - сказал журналистам представитель TSA Джеймс Лой (James Loy). Если подозрительный багаж заперт, его все равно откроют, причем службы безопасности не понесут ответственности в случае порчи имущества.

Специалисты TSA предлагают авиапассажирам перевязывать свои сумки и чемоданы целофановыми лентами, которыми обычно завязывают мешки с мусором. Вскоре всем пассажирам будут выдаваться бесплатные защитные наклейки.

В каждую досмотренную сумку агенты служб безопасности вложат карточку, на которой будет написано, что багаж вскрыли и обыскали. Жалобы о мелком воровстве будут рассматриваться совместно представителями авиакомпании, аэропорта и TSA.

Все коммерческие аэропорты обязаны установить оборудование для обнаружения взрывчатых веществ до 31 декабря 2002 года. Из 429 аэропортов страны 325 уже имеют такие установки, остальные обзаведутся ими к концу года. По оценке Лоя, вся программа безопасности в аэропортах будет стоить от 2 до 2,5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше