Война с Ираком начнется с высадки крупного морского десанта в районе Басры

Военная операция против Ирака начнется с высадки крупного морского десанта, в котором примут участие соединенные силы США и Великобритании, сообщает Sunday Telegraph со ссылкой на высокопоставленного чиновника из британского Министерства обороны.

Общая численность личного состава, который примет участие в десантировании, достигнет 40 тысяч человек. Из них пять с половиной тысяч составят морские пехотинцы из Третьей десантной бригады Великобритании, в 1982 году принимавшей участие в военной операции Соединенного королевства против аргентинского гарнизона на Фолклендских (Мальвинских) островах.

Американские десантники будут разбиты на два экспедиционных корпуса.

Перед морскими пехотинцами будет стоять задача по захвату Басры - второго по величине города и крупного морского порта на юге страны. Помимо портовых сооружений, солдаты коалиции должны будут вывести из строя два аэропорта, расположенных в окрестностях Басры.

К берегам Ирака десантников доставит британский авианосец "Арк Ройял" (Ark Royal), специально переоборудованный под большой десантный корабль. Еще четыре британских тральщика уже приступили, по просьбе американской стороны, к разминированию северной части Персидского залива и водного пути Шат аль-Араб, открывающего дорогу к Басре и в русло реки Евфрат.

В целом британская группировка будет насчитывать около двадцать боевых кораблей и вспомогательных судов во главе с "Арк Ройял" и кораблем "Оушн" (Ocean), способным нести на своем борту крупное вертолетное соединение.

В настоящее время военнослужащие из Третьей десантной бригады проходят вакцинацию от оспы и сибирской язвы. Вскоре они приступят к интенсивным учениям по отработке действий в условиях химической и бактериологической войны.

Кроме того, к концу января британские морские пехотинцы проведут серию крупных маневров, включающих в себя высадку войск с моря на берег. Предполагается, что местом проведения маневров станет побережье Средиземного моря или один из районов Персидского залива.

По данным Reuters, военное командование коалиции приняло решение о проведении высадки войск с моря по двум причинам.

Одна из них политическая: тем самым удастся избежать дипломатических осложнений с окружающими Ирак мусульманскими странами, которые до сих пор не дали публичного согласия на то, чтобы их территория стала плацдармом для удара по Ираку.

Вторая - военная: при ударе с моря, считают военные специалисты, удастся избежать возможного поражения войск химическим или биологическим оружием.

По мнению британских военных, операция против Ирака может начаться в конце января или в начале февраля после того, как группа международных инспекторов ООН под руководством Ханса Бликса закончит в Ираке свою работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше