Боинг предпочел "традиционный" самолет сверхзвуковому

Компания Boeing решила отказаться от планов строительства сверхзвукового пассажирского самолета Sonic Cruiser с тем, чтобы сосредоточиться на разработке традиционных летательных аппаратов, сообщает FT.com.

По словам Алана Мюлалли (Alan Mulally), главного исполнительного директора коммерческого отделения корпорации,
подобное решение не означает полного отказа от работ, ведущихся Boeing в сфере сверхзвуковых перевозок. В данном случае исследования и разработки по проекту Sonic Cruiser продолжатся, но больше внимания будет уделяться созданию "суперрациональных" обычных самолетов.

В первую очередь создатели озабочены экономичностью будущих авиалайнеров. Новый самолет такого типа ожидается в 2008 году. По словам Мюлалли, по размеру новинка более всего будет похожа на новейший из выпускаемых корпорацией самолетов - двухдвигательный Boeing-777.

Пока не открывается цена нового самолета, однако так как ввод в эксплуатацию новинки намечен только через пять лет, в ближайшие два-три года Boeing не намерен вкладывать в ее разработку больших средств. Также вплоть до 2005 года не планируется увеличивать производство существующих моделей. Из-за спада в авиаиндустрии и переизбытка предложений на этом рынке сиэттлские авиастроители рассчитывают снизить выпуск машин - с 380 в этом году до 275-285 в 2004-2005.

Проект сверхзвукового пассажирского самолета начал разрабатываться компанией Boeing в 1966 году - практически одновременно с СССР, строившим Ту-144 и Европой, создававшей Concorde. Тогда проект завершился на недостроенном прототипе для аэродинамических испытаний, так как финансирование заказанного государством проекта было снято Конгрессом США. Вновь работы над сверхзвуковым пассажирским самолетом уже в рамках программы Sonic Cruiser были начаты в 2001 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше