Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Ангар для "Бурана" починили за семь месяцев

В понедельник на космодроме Байконур завершилось восстановление монтажно-испытательного корпуса, который был частично разрушен весной 2002 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, экспертная комиссия приняла у строителей полностью реконструированное здание, в котором будут готовиться к запускам космические аппараты.

Напомним, что 12 мая во время ремонта кровли корпуса одновременно рухнули три из пяти пролетов крыши. В результате ЧП пострадали восемь человек. Под обломками оказались также элементы многоразовой транспортной космической системы "Энергия"-"Буран".

В июне специально созданная правительственная комиссия завершила расследование причин аварии и пришла к выводу, что крыша рухнула от слишком большой нагрузки.

Эксперты установили, что в 1967 году при возведении корпуса были допущены серьезные ошибки. Так, вместо указанной в проекте минераловаты строители уложили кровлю относительно тяжелым керамзитом. Кроме того, на крышу ангара было поднято около десяти тонн стройматериалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok