Израильские собаки готовятся к химической атаке

В Израиле приступили к производству средств химической защиты для собак, чтобы использовать на случай нападения со стороны Ирака, сообщает BBC News во вторник.

В аптечке первой помощи, разработанной ветеринаром Рафи Кишоном (Rafi Kishon), владельцы найдут респиратор, который подойдет всем породам от чихуа-хуа до сенбернаров. Он изготовлен из тянущейся ткани и обеспечивает кратковременную защиту дыхательных путей от аггрессивных веществ на срок, необходимый, чтобы покинуть район заражения.

"Это не резиновый противогаз для собак, - объясняет доктор Кишон. - Пришлось бы сделать 300 разных видов противогазов для каждого вида собак. И, в любом случае, ни один пес не согласился бы его надеть".

Кроме того, в аптечке первой помощи присутствует атропин - противоядие на случай применения химического оружия - и антибиотики для лечения сибирской язвы.

Как рассказал доктор Кишон, идея пришла ему в голову во время войны в Персидском заливе в 1991 году, когда его пес впал в истерику из-за ракетных налетов иракцев. "Он слишком близко к сердцу воспринял обещание Хусейна искоренить 'еврейских собак'," - объяснил ветеринар.

Правительство Израиля в скором времени снабдит население противогазами. В данный момент обсуждается вопрос о всеобщей вакцинации израильтян против оспы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше