Политологи предлагают отдать Курилы под посольство Японии в России

Придать Южным Курилам статус территории посольства Японии в России предлагает директор аналитического Центра изучения общественно значимых проблем Владимир Сурин. При этом, как передает информационное агентство "Интерфакс", по идее Сурина, береговая линия и линия внешних обводов этих островов останется российской. По мнению политолога, в этом случае Россия де-юре полностью соблюдает конституционный принцип территориальной целостности и единства, поскольку ни одна из линий ее внешних границ не меняется.

Такое решение, считает директор центра, может покончить "с неугодным и неприемлемым застоем в двусторонних отношениях" между Москвой и Токио. "Предлагаемая мною формула компромисса такова: в отношении проблемных островов России следует применить принцип экстерриториальности. То есть всю территорию этих островов, за исключением их береговой линии и линии их внешних обводов, сделать посольской землей Японии", - приводит информагентство отрывок из аналитической записки Сурина, которую он направил российской и японской сторонам.

Как заявил глава Центра изучения общественно значимых проблем информагентству, тот факт, что территория посольства Японии в России при этом станет самой большой в мире, практического значения для России не имеет. Зато этот ход "выводит всю ситуацию из сферы политического противостояния" и в результате "обретает четкие очертания столь необходимый неполитический компромисс". При этом Сурин подчеркивает, что предлагаемый им вариант является лишь основой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше