Северная Корея загружает ядерное топливо в реактор

В среду представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Марк Гвоздецкий (Mark Gwozdecky) заявил, что Северная Корея начала загрузку ядерного топлива в реактор, который способен производить оружейный плутоний, сообщает Reuters.

"Вчера мы зафиксировали, что на реакторе в Йонбьоне (Yongbyon) проводились работы, - сказал Гвоздецкий, - и что в реактор было помещено свежее ядерное топливо".

Однако он заметил, что для запуска реактора потребуется гораздо большее количество топлива и что для полной загрузки реактора КНДР понадобится еще не менее месяца.

Он также сообщил, что данные наблюдения показали, что Северная Корея начала снятие поставленных представителями ООН пломб и видеокамер на четвертом ядерном объекте в стране.

В воскресенье представители Пхеньяна официально сообщили о вскрытии ряда ядерных объектов, находившихся под контролем МАГАТЭ. Таким образом, КНДР вновь получила доступ на склад, где хранятся 8000 радиоактивных топливных элементов. "Так как отработанное радиоактивное топливо содержит большое количество плутония, действия Северной Кореи являются нарушением положений о нераспространении ядерного оружия", - заявил в воскресенье Мохамед Эль-Барадей, глава Международного агентства по атомной энергетике.

Вместе с тем северокорейские власти в среду согласились увеличить число наблюдателей МАГАТЭ на расположенных в стране ядерный объектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше