Спикер парламента Воеводины обвинил власти Сербии в укрывательстве Младича

Бывший командующий армией боснийских сербов, генерал Ратко Младич, проживает в Сербии с ведома властей этой республики. Такое заявление сделал спикер парламента сербского автономного края Воеводина, Ненад Чанак, сообщает BBC.

По словам Чанака, при рассмотрения вопроса о Младиче, сербское руководство "притворяется глухим", но на самом деле прекрасно знает его местонахождение. "Он здесь и появляется в семи местах", - заявил Чанак. В ходе своего октябрьского визита на Балканы главный прокурор Гаагского трибунала, Карла дель Понте, обвинила югославского президента Воислава Коштуницу в нежелании предпринимать активные действия для ареста Младича.

Напомним, Младич наряду с бывшим президентом Республики Сербской, Радованом Караджичем, уже несколько лет разыскивается Гаагским трибуналом. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича и Караджича по нескольким пунктам, в числе которых есть и геноцид. В частности, на Младича возлагают ответственность за убийство 7 тысяч боснийских мусульман в районе города Сребренница.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше