В массовых убийствах в Сребреннице Милошевич обвинил мусульман и французских шпионов

Массовые убийства в Сребреннице совершили наемники, которыми руководили лидеры боснийских мусульман и французские шпионы. Целью этого преступления было разжигание ненависти к сербам. Такое заявление сделал в пятницу в зале Гаагского трибунала Слободан Милошевич.

В ходе слушаний по делу о массовых убийствах, совершенных на территории Хорватии и Боснии, Милошевич последовательно отстаивает позицию, согласно которой сербов сделали "козлами отпущения". По словам бывшего югославского президента, его соотечественники не заслуживают обвинений.

"Я хочу, чтобы была открыта правда об этом безумном преступлении. В интересах правосудия, чтобы она была представлена мировой общественности", - сказал Милошевич. По его информации, план расправы над жителями Сребренницы был разработан в июле 1995 года, всего за несколько дней до ставших печально известными событий, в доме представителя мусульманских муниципальных властей.

В прошлом году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор генералу армии боснийских сербов Радиславу Крстичу. Крстич был признан виновным в участии в массовых убийствах в Сребреннице. Между тем, Милошевич заявляет, что ни Крстич, ни другой сербский генерал, Ратко Младич, по-прежнему разыскиваемый МТБЮ, о событиях в Сребреннице ничего не знали. "Я убежден, что воинская честь Младича и Крстича не позволили бы им казнить гражданское население. Президент (Республики Сербской) Караджич поклялся мне, что ничего не знал об этом событии", - сказал Милошевич.

Слушания о причастности бывшего президента СРЮ к военным преступлениям в Хорватии и Боснии начались в Гааге в четверг. По информации, имеющейся у обвинителей, в событиях в Сребреннице принимали участие служащие полиции Сербии. "Собранная мной информация говорит о том, что Изетбегович (лидер боснийских мусульман) использовал Сребренницу как средство для различных манипуляций и держал ее в резерве для осуществления политических манипуляций", - прокомментировал бойню в Сребреннице Милошевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше