Политики Великобритании пытаются запретить к показу мультфильм «Маша и Медведь», так как он очеловечивает россиян и формирует о них положительный образ в мире. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил британский историк, эксперт по культуре России Джеймс Пирс.
Проблема [для британских политиков] не в том, что малышам якобы промывают мозги. Проблема для них в том, что мультфильм очеловечивает россиян
В августе в Великобритании был запущен показ новых серий мультфильма на английском языке, однако это вызвало волну критики со стороны политиков.
Началось все 2 июля, когда группа из более 50 депутатов британского парламента обратилась к министру культуры Соединенного Королевства Лизе Нэнди с просьбой рассмотреть запрет на показ российского мультсериала «Маша и Медведь».
На популярный по всему миру анимационный проект о дружбе девочки и медведя за «очевидный пропагандистский контент» пожаловались представители разных партий парламента, включая лейбористов и консерваторов, а возглавил инициативную группу либерал-демократ Том Морган.
По мнению британских парламентариев, мультфильм содержит «пропаганду советской символики»
В частности, поводом для недовольства депутатов стала серия «Граница на замке». По ее сюжету Маша охраняет Медведя и надевает фуражку с красной звездой. Кроме того, она напевает песню «Три танкиста», посвященную Битве на Халхин-Голе — пограничному сражению СССР и Монголии против Японии в 1939 году.
Британские политики назвали головной убор Маши «кепкой советского пограничника», увидев в этих нарядах «нормализацию советской военной иконографии для глобальной аудитории маленьких детей».
На границе тучи ходят хмуро
Край суровый тишиной объят
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят
Песня «Три танкиста», автор Борис Ласкин
Как указал Пирс, это инициатива Великобритании содержит два мотива: официальный и неофициальный.
«Формально депутаты утверждали, что мультфильм милитаризирует детей, а продюсерская компания, уплачивая налоги в России, по умолчанию поддерживает российскую армию. Это, конечно, полная чушь, и депутаты прекрасно это понимают», — указал исследователь.
Однако историк подчеркнул, что настоящее недовольство тем, что это популярный российский мультфильм. Он добавил, что «Маша и Медведь» стала жертвой «гибридной культурной войны».
Кроме того, он обратил внимание на вмешательство Украины в эти дебаты: «Ее представители назвала мультфильм якобы "инструментом российской мягкой силы" и пропагандой советской символики. Но Маша не прославляет чистки или красный террор».
Украина точно так же обвиняла любых критиков политики Киева, как будто на Западе никто не может честно не соглашаться с действиями Киева

Кадр: мультфильм «Маша и Медведь»
Сможет ли Европа запретить к показу «Машу и Медведя»?
Российский мультфильм вызывает раздражение не только в Великобритании, но и других странах Европы. 25 июня глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал «Машу и Медведя», заявив, что он якобы содержит «милитаристские нарративы».
Поводом для недовольства стало решение американского стримингового сервиса Netflix купить права на два сезона мультсериала
По мнению Цахкны, «Маша и Медведь» требует «моральной ясности» за изображение «советской символики». Также он обвинил мультфильм в пропаганде «имперских амбиций».
«"Маша и Медведь" — часть "мягкой силы" Кремля, внедряющая прокремлевские и милитаристские идеи в детские развлечения», — написал глава внешнеполитического ведомства.
Как отметил Пирс, подобные нападки на мультфильм помогают европейским политикам формально выражать поддержку Украине, не предпринимая никаких серьезных шагов.
Набрасываться на «Машу и Медведя» очень удобно. Это позволяет политикам показать поддержку Украине, не предпринимая ничего конкретного. Зато этим можно перекрыть сообщения о прекращении финансовой помощи и поставок военной техники в Киев
Однако исследователь исключил запрет мультфильма в Европе.
«Даже 18 миллионов украинцев без проблем смотрят этот мультфильм, находясь в конфликте с Россией. Украинский YouTube-канал этого шоу по-прежнему остается одним из самых популярных. Советские фильмы во времена холодной войны получали премии "Оскар". Более того, ЕС продолжает увеличивать закупки российского газа, несмотря на решение о нулевом потреблении к январю. Многие компании также продолжают платить налоги в России», — подчеркнул историк.
«Машу и Медведя» вряд ли запретят (...) Даже в годы холодной войны Западная Европа не боролась с советской культурой, так как верила в свое превосходство на этом направлении

Фото: Jaimi Joy / Reuters
Как атака на «Машу и Медведь» связана с переговорами по Украине?
Как указал Пирс, нападки на «Машу и Медведя» также связаны с перспективами урегулирования украинского конфликта и неготовностью западных элит слышать мнение России.
Британское государство и экспертное сообщество крайне эмоционально отреагировало на украинский конфликт. Все российское пришлось на время «заморозить», но из-за этого они перестали понимать Россию и давать трезвые оценки о ее реальном состоянии
«Запретив экспорт российской культуры, экспертное сообщество и британское государство стали полагаться на ошибочный нарратив, в котором Украина якобы всегда побеждает и должна продолжать борьбу любой ценой. Их желания перестали отражать реальную ситуацию», — отметил эксперт.
Однако аналитик добавил, что ситуация меняется — в Соединенном Королевстве появились слухи о попытках восстановить неофициальные контакты с Кремлем: «Сейчас тихо признается необходимость диалога с Москвой и то, что санкции оказались неэффективными. Но проблема в том, что наш премьер-министр Энди Бернем — новичок во внешней политике».
В прошлом Великобритания и Россия наиболее эффективно сотрудничали в области культурного и образовательного обмена, деловых связей и финансов. Восстановление этих связей в будущем будет отвечать интересам обеих стран

