Южная Корея помирит Пхеньян и Вашингтон

Южнокорейская делегация в Вашингтоне представила в субботу администрации американского президента план урегулирования конфликта с КНДР, возникшего в результате возобновления Северной Кореей своей ядерной программы, сообщает MSNBC News. Сеул намерен выступить в роли посредника между США и КНДР в решении возникшего конфликта.

Детали представленного плана пока не разглашаются, однако известно, что его реализация потребует серьезных уступок как со стороны США, так и Северной Кореи. Этот план станет основным предметом обсуждений на предстоящей трехсторонней встрече, с участием представителей Южной Кореи, Японии и США, которая запланирована на 6 января.

Как сообщает РИА "Новости", о южнокорейском плане урегулирования российскую сторону проинформирует прибывший в Москву заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ким Хан Гюн (Kim Hang-kyung). Он должен будет провести специальную встречу с заместителями министра иностранных дел России Александром Лосюковым и Георгием Мамедовым.

Прибыв в Москву, Ким Хан Гюн заявил, что, по мнению южнокорейского правительства, Россия должна сыграть "важную и конструктивную роль" в мирном разрешении конфликта между США и КНДР, сообщает Associated Press.

Ранее руководство Республики Корея представило три элемента, необходимых для разрешения конфликта: гарантии безопасности и возобновления поставок нефти Пхеньяну со стороны США; международная экономическая помощь КНДР, а также гарантии безопасности КНДР со стороны мирового сообщества, в том числе России и Китая.

Северная Корея требует от Вашингтона подписания договора о ненападении, который дал бы гарантии безопасности изолированному государству, причисленному президентом Бушем к "оси зла". США же отказываются вести с северокорейской стороной какие-либо переговоры, пока не будет заморожена ядерная программа Сеула.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше