Израиль закрывает палестинские вузы и не пускает палестинцев на переговоры в Лондон

Не пускать палестинских делегатов в Лондон (London) на переговоры по реформированию автономии и в ближайшее же время закрыть три высших учебных заведения палестинцев решили израильские власти. Как передает американское информационное агентство Associated Press, это решение было принято на заседании кабинета безопасности израильского правительства в ночь на 6 января. Оно связано с терактом в Тель-Авиве (Tel Aviv) 5 января, когда погибли 23 человека и были ранены более 100 человек.

"Мешать нам отправиться в Лондон значит мешать попыткам оживить мирный процесс, попыткам разорвать порочный круг насилия", - заявил журналистам международного информационного агентства Reuters палестинский министр Саеб Эрекат (Saeb Erekat). Между тем, по сведениям англоязычного сайта израильской газеты Ha'aretz, израильские власти намерены не пускать палестинских делегатов не только в Лондон, но и на саммит центрального совета Организации освобождения Палестины, намеченный на 9 января в Рамалле (Ramallah). Кроме того, в ближайшее время будут введены ограничения на передвижение для лидеров движений и группировок ПА и движение транспорта на всей территории автономии.

Как сообщает Ha'aretz, члены кабинета потребовали, чтобы ответственность за теракт была возложена на главу администрации ПА Ясира Арафата (Yasser Arafat). Напомним, ответственность за теракт уже взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" - боевое крыло возглавляемой Арафатом организации ФАТХ (The Al-Aqsa Martyrs Brigade, Fatah). Однако руководство ФАТХа опровергло все обвинения в свой адрес, а организации "Исламский джихад" и ХАМАС (Islamic Jihad, Hamas) взяли вину за взрыв на себя.

Что же касается палестинских вузов, которым грозит закрытие, то по информации Associated Press, в их числе, вероятно, окажется и университет в Наблусе (Nablus), крупнейший на Западном берегу Иордана. Это учебное заведение считается одним из оплотов экстремистского движения ХАМАС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше