Главком ВМФ пообещал сократить боевой флот на 20 процентов

Сократить российский военный флот на одну пятую часть пообещал главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Как сообщает интернет-издание "Грани.Ru", из состава флота будут исключены корабли, которые уже не могут ни при каких обстоятельствах выйти в море. По словам главкома, по каждому из таких кораблей решение принималось отдельно, и в каждом случае эксперты пришли к выводу, что судно не может быть отремонтировано.

По сведениям издания, на сокращение числа кораблей командование российского военного флота решилось из-за хронической нехватки. В то же время командование попытается поддержать оставшиеся корабли, катера и подводные лодки в постоянной готовности на минимально допустимом уровне, обеспечивающем возможность выполнения поставленных задач.

Главком также собирается повысить боевые возможности морских сил общего назначения путем модернизации основных видов вооружения и военной техники. По сообщению издания, Куроедов объявил, что флот будет вести строительство подлодок и кораблей с учетом минимально достаточного состава группировки сил по зонам действия. Кроме того, по словам главкома, флот перейдет к строительству многоцелевых кораблей, которые будут создаваться поэтапно и с малыми затратами.

По информации издания, начиная с 1995 года ВМФ получал лишь 12 процентов средств, необходимых на поддержание в должном порядке всех кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше