Пакистан принял на вооружение новые ракеты и пообещал преподать Индии "незабываемый урок"

В среду на вооружения пакистанской армии поступила новая серия ракет класса "земля-земля" Ghauri, сообщает РИА "Новости". На торжественной церемонии, в ходе которой разработчики передали ракеты военным, присутствовал президент Пакистана Первез Мушарраф.

Первые испытания ракет подобного класса на жидком топливе проводились в 1997 году. Два года спустя были испытаны ракеты второго поколения Ghauri, способные достигать большинства городов Северной Индии, включая столицу Нью-Дели. По оценкам специалистов, ракеты могут нести как обычный, так и ядерный боезаряды.

Также в среду министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед (Sheikh Rashid Ahmed) предупредил Индию, что если она нанесет ядерный удар, то Пакистан преподаст ей "незабываемый урок".

Напомним, что ранее министр обороны Индии Джордж Фернандес (George Fernandes) заявил, что если между двумя странами начнется ядерная война, то Пакистан будет полностью уничтожен.

Ахмед назвал заявление Фернандеса "бредом сумасшедшего" и осудил политику, проводимую "националистической индуистской кликой". "Мы не хотим войны, но если она будет навязана Пакистану, то мы дадим сокрушительный ответ, - сказал Ахмед. - Пакистан это реальность, и он не может быть уничтожен ядерным оружием. Мы умеем защищаться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше