Нарвские депутаты просят разрешения говорить по-русски

Городское собрание Нарвы, где компактно проживает некоренное население Эстонии, обратилось к правительству страны с просьбой разрешить ему использовать во внутреннем делопроизводстве своего ведомства русский язык, наряду с эстонским.

Как сообщает РИА "Новости", правительство Эстонии поручило министрам внутренних дел и образования разобраться с этим вопросом.

Председатель городского собрания Нарвы, депутат парламента Эстонии Михаил Стальнухин заявил по этому поводу, что хотя срок ответа правительства на обращение продлен, у депутатов, тем не менее, "появилась надежда на положительное решение языковой проблемы".

Депутаты городского собрания Нарвы предлагают кабинету министров инициировать принятие соответствующих поправок к действующему законодательству Эстонии.

Обосновывая свою просьбу, они сообщили, что с 31 октября прошлого года проводят заседания городского собрания на эстонском языке, и в результате большая часть населения Нарвы не может полностью понять суть принимаемых решений.

Кроме того, указывается в обращении, практика ведения заседаний на эстонском языке ограничивает права легитимно избранных депутатов на изложение своих мыслей на родном языке - языке национального меньшинства. "Эта практика наносит ущерб осуществлению приниципов государственной интеграционной политики в стране", - утвержают нарвские законодатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше