МИД России: Немецкого журналиста не пустили, поскольку он не признался, куда едет

Официальный представитель МИД России разъяснил в среду, почему немецкому журналисту и правозащитнику Гюнтеру Валльраффу (Gunther Wallraff) было отказано во въезде в Россию.

Как сообщает РИА "Новости", руководитель пресс-центра МИД Георгий Власкин заявил, что причиной тому стали серьезные нарушения российского законодательства со стороны журналиста.

По словам Власкина, в декабре прошлого года Валльраффу была выдана туристическая виза для посещения Москвы и Петербурга. Но накануне поездки он заявил в интервью германскому журналу, что истинной его целью является поездка в Чечню для сбора информации в рамках журналистского расследования.

"Узнав об этом, мы официально сообщили посольству ФРГ в Москве о том, что преднамеренное отклонение иностранного гражданина от заявленных им при подаче визовых документов цели и маршрута поездки является серьезным нарушением действующего российского законодательства и может повлечь за собой аннулирование выданной въездной визы", - указал дипломат.

"К сожалению, - продолжил он, - это официальное предупреждение немецкий журналист решил проигнорировать". "Естественно, когда он все же прибыл в аэропорт "Шереметьево", российские власти вынуждены были аннулировать его въездную визу и предложить Валльраффу вернуться в Германию обратным рейсом", - пояснил Власкин.

"Что же касается господ Блюма и Нойдека, то решение возвратиться в Германию они приняли сами", - заключил он.

О том, что российские пограничники не пустили в страну немецкого правозащитника, сообщил, в частности, немецкий журнал Der Spiegel. По его сведениям, журналист Гюнтер Валльрафф (Gunther Wallraff) надеялся посетить Чечню для того, чтобы сообщить мировому сообществу о происходящих там нарушениях прав человека. Вместе с ним в Чечню направлялись основатель гуманитарной организации Cap Anamur Руперт Нойдек (Rupert Neudeck) и бывший министр по вопросам труда Норберт Блюм (Norbert Blum).

Однако в аэропорту "Шереметьево" 7 января пограничники сообщили Валльраффу, что его виза аннулирована. Несмотря на то, что никаких претензий в отношении въездных документов Нойдека и Блюма выдвинуто не было, те отказались продолжать свою проездку без Валльраффа и вернулись в Германию вместе с ним. По прибытии аэропорт Франкфурта Валльрафф выступил с критикой "грубого и агрессивного" поведения российских служб безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше