У Пентагона появились новые сведения о пропавшем в Ираке пилоте

Министерство обороны США получило новые сведения о том, что пилот самолета ВВС США, сбитого в 1991 году иракскими ПВО, жив и находится в плену в Ираке, передает The Washington Times.

Напомним, что самолет F-18, пилотом которого был капитан Майкл Скотт Спейчер (Michael Scott Speicher), был сбит во время войны в Персидском заливе. Сначала Спейчер был объявлен погибшим, однако в 2001 году его статус изменили на "пропал без вести".

В октябре 2002 года разведка США получила новые сведения, согласно которым Спейчер успел катапультироваться, в связи с чем его статус изменился на "пропал / захвачен в плен". Представитель Пентагона пояснил, что эти изменения не означают, что местонахождение пилота известно, и предупредил Ирак, что если Спейчер жив, то он является военнопленным и попадает под действие Женевской конвенции. В 2002 году Ирак заявил, что Спейчер погиб, и предложил США прислать специальную комиссию для его поисков.

Представители Пентагона не сообщили, какие именно сведения были ими получены и от кого, однако по информации источников, ознакомившихся с этими сведениями, получена информация о том, что американского пилота, находящегося в плену в Ираке, постоянно перевозят с места на место для того, чтобы его не нашли. Пилота перемещают между 18 тайными убежищами и ему оказывает помощь врач. Источники не смогли сообщить, насколько достоверной считается эта информация.

По сведениям источника, в Пентагоне опасаются, что Хусейн может использовать Спейчера в противостоянии с США. Ирак может открыто сообщить, что держит пилота в плену, и пригрозить казнить его в случае вторжения американских войск.

Адвокат Синди Лакуидара (Cindy Laquidara), представляющая интересы семьи капитана Спейчера, сообщила журналистам, что недавно она говорила с перебежчиком из Ирака, который рассказал о том, что видел пленного пилота. По ее мнению, именно его сведения легли в основу новых отчетов разведки.

Лакуидара сказала, что в конце 2002 года она связалась с послом Ирака в ООН и он сообщил ей, что Багдад готов пойти на "гуманный поступок". По ее мнению, это означает согласие выдать пилота или его останки. "Иракцы выразили готовность помочь мне узнать, что произошло, - сказала она. - Они не признали, что он у них в плену, но лишь сказали,что помогут".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше