Ирак решил не выпускать ученых из страны

Никто из иракских ученых не намерен выезжать из страны для проведения конфиденциальных бесед с инспекторами ООН из комиссии по разоружению. Об этом заявил генерал Хуссам Мохаммед Амин (Hussam Mohammed Amin), отвечающий за связи с международными наблюдателями, пишет газета Washington Post.

По словам генерала, ученые могут сами решать, следует ли им ехать за границу или проводить встречи с инспекторами в Ираке - в любом случае никаких препятствий со стороны властей не будет. В то же время Амин заявил, что не видит необходимости в том, чтобы встречи с учеными проходили за пределами Ирака.

Как пишет Washington Post, слова Амина фактически стали предупреждением ученым, что их выезд из страны нежелателен. Ранее иракское правительство, выполняя содержащийся в резолюции ООН пункт о сотрудничестве с инспекторами, разрешило ученым покинуть страну вместе с семьями. Однако дипломаты и представители ООН считают, что ученые не рискнут воспользоваться этим разрешением, опасаясь за своих родственников, которые останутся в Ираке.

Напомним, в конце декабря Ирак предоставил инспекторам список, в котором перечислены имена более пятисот ученых, так или иначе связанных с ядерной, химической, биологической и ракетной программами. Инспекторы уже встречались с двумя ведущими иракскими специалистами, однако ученые отказались говорить о каких-либо программах в отсутствие представителей иракского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше