Российский флот не дойдет до Персидского залива

Россия не планирует направлять боевые корабли или иные подразделения Вооруженных сил в район Персидского залива. Об этом заявил в среду министр обороны Сергей Иванов при посещении дивизии космических войск, дислоцированной под Москвой, передает РИА "Новости".

Министр опроверг появившуюся ранее информацию о предстоящей переброске кораблей ВМФ в этот регион. При этом он отметил, что у Минобороны "есть очень серьезные планы боевой подготовки во всех видах Вооруженных сил, в том числе и в ВМФ". По словам Иванова, они предусматривают поход кораблей ВМФ России в Индийский океан. "Но это не имеет никакого отношения к Ираку", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Информацию о планах Москвы направить в Персидский залив корабли ВМФ распространила 10 января британская газета Guardian. Она утверждала, что в конце января-начале февраля в этот район должны выйти большие противолодочные корабли Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев", а также топливный танкер.

Впоследствии эти сведения подтвердили "Новые Известия". По данным газеты, штаб Тихоокеанского флота уже получил указание готовить корабли к плаванию. "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" оснащены современным разведывательным оборудованием и вооружены мощными ракетными и артиллерийскими системами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше