США разрабатывают программу защиты пассажирских авиалайнеров от зенитных ракет

Управление национальной безопасности США (Office of Homeland Security) в среду заявило, что в настоящее время им разрабатывается стратегия по защите пассажирских авиалайнеров от ракетных атак, сообщает CNN.Com.

Представитель управления, Брайан Роркасс (Brian Rohrkasse) сообщил, что в новые планы могут войти различные меры, среди которых - периодическая смена расписания полетов, привлечение гражданских лиц и представителей местных властей к наблюдению, которое могло бы выявить террористическую активность, а также снабжение авиалайнеров системами противоракетной обороны.

"Это многоплановая стратегия" - заявил Роркасс. Первоначальный вариант подобной программы, созданный межведомственной группой, был отправлен для дальнейшего рассмотрения в Совет национальной безопасности США еще на прошлой неделе. Представители Белого дома сообщили, что в группу разработчиков, первое заседание которой состоялось в конце декабря, входили представители Национальной транспортной администрации, Министерства обороны, ФБР, Госдепартамента и Управления национальной безопасности.

Создание и координация работы подобной группы были поручены Управлению национальной безопасности после ноябрьского инцидента, когда террористы в Кении произвели выстрел из переносной зенитно-ракетной установки по авиалайнеру израильской компании "Эль-Аль".

Помимо прочего, члены группы оценивают американские, британские и израильские технологии, способные использовать излучение радаров для отклонения от цели зенитных ракет с инфракрасной головкой наведения. Также с пилотами авиакомпании отрабатываются аварийные ситуации, среди которых - управление авиалайнером в условиях повреждения ракетой одного двигателя.

По словам Роркасса, американские разведслужбы пока не получали информации о том, что террористы планируют осуществить еще одну подобную акцию. Однако, власти считают, что распространение переносного ракетного оружия, наблюдающееся в последние два десятилетия, представляет собой угрозу авиаиндустрии.

Администрация безопасности перевозок в настоящее время руководит укреплением безопасности 429 американских аэропортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше