Ирак назвал обнаружение 11 боеголовок "бурей в стакане воды"

В четверг Ирак назвал сообщение инспекторов ООН об обнаружении 11 пустых боеголовок "бурей в стакане воды", сообщает Reuters.

"Это 122-миллиметровые ракеты с пустыми боеголовками. Там нет химических или биологических веществ, ни оружия массового поражения, ни чего-либо, связанного с подобным оружием," - заявил глава иракской Дирекции мониторинга генерал Хуссам Мохаммад Амин (Hussam Mohammad Amin).

"У ракет истек срок действия, они находились в закрытых деревянных ящиках, о которых мы забыли," - объяснил он на пресс-конференции. Амин предложил инспекторам ООН опровергнуть его заявление.

В ООН считают, что боеголовки не были упомянуты в предоставленном Ираком декабрьском докладе о своем оружии массового поражения. Иракская сторона утверждает обратное, заявляя, что ракеты были импортированы в 1988 году.

Ранее представитель инспекторов в Ираке Хиро Уеки (Hiro Ueki) объявил, что на военных складах в Юкхайдере в 120 километрах к югу от Багдада обнаружены 11 пустых боеголовок, предназначенных для химического оружия массового поражения.

В своем сообщении Уеки не дал оценки произошедшему. Между тем главный инспектор ООН в Ираке назвал сложившееся положение "напряженным и очень опасным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше