Действия американских пилотов при уничтожении канадских солдат признаны разумными

Американские военные летчики, сбросившие 17 апреля в районе Кандагара бомбу на подразделение канадской армии, действовали разумно и в соответствии с боевой обстановкой. С таким заявлением выступил полковник Дэвид Николс, командир 37-летнего Гарри Шмидта и 43-летнего Уильяма Умбаха, выполнявших бомбардировку, сообщает Reuters. "Я уверен - исходя из того, что они видели в тот момент, решение об ударе было разумным", - сказал Николс.

В результате сбрасывания 227-килограммовой бомбы четыре канадских военнослужащих погибли и еще восемь получили ранения. Инцидент в районе Кандагара вызвал широкий резонанс среди американских военных. Многие из них считают, что судебный процесс в отношении Шмидта и Умбаха инициирован ради умиротворения канадских властей.

В случае признания американских летчиков виновными, им грозит 64 года лишения свободы. Сейчас бывшие пилоты проходят службу в рядах Национальной гвардии штата Иллиноис. Они утверждают, что приняли решение о бомбардировке после того, как увидели внизу вспышки выстрелов. Адвокаты Шмидта и Умбаха заявляют, что если бы канадские военные предупредили американское командование о проведении учений, трагедии можно было бы избежать.

Сами пилоты, нанесшие удар по канадским военным, очень тяжело переживают сложившуюся ситуацию. Слушания, по результатам которых может быть принято решение об осуждении Умбаха и Шмидта военным судом, начались во вторник и пройдут в течение двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше