Лондонская полиция обыскала мечеть проповедника-экстремиста и арестовала семь человек

В понедельник утром лондонская полиция провела рейд в одну из лондонских мечетей и задержала семерых человек, сообщает АР. Очевидцы сообщили, что около 150 полицейских осмотрели Центральную мечеть северного Лондона, расположенную в парке Финсбери, и прилегающие к ней кварталы. Операция началась около 2 часов ночи и продолжалась несколько часов.

Представитель полиции сообщил, что, согласно Закону о борьбе с терроризмом, были арестованы семь человек. Арестованные доставлены в центральное полицейское управление Лондона. "Эта операция является частью продолжающегося расследования террористической деятельности в Лондоне, которое ведется отделом по борьбе с терроризмом", - заявил представитель полиции.

"Хотя эта операция связана с арестами, произведенными в северной и восточной частях Лондона 5 января, на данном этапе операции нет никаких свидетельств того, что там обнаружены химические вещества и нет никакой опасности для людей", - сказал он.

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) сообщил, что операция в мечети проводилась с его ведома и с его одобрения. "Мы должны предпринимать решительные действия для того, чтобы расследовать и, если это необходимо, противостоять любой возможной угрозе общественному благополучию без страха или снисхождения", - подчеркнул Бланкетт.

Именно в этой мечети ведет свою деятельность мусульманский проповедник Абу-Хамза Аль-Масри (Abu Hamza al-Masri), широко известный в Великобритании благодаря своим резким выступлениям против американской антитеррористической операции в Афганистане и в поддержку талибов. Находится ли Аль-Масри среди задержанных неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше