Путин указал Лукашенко на долги Белоруссии в союзный бюджет

Президент России Владимир Путин подверг критике белорусские власти за неполное перечисление средств в бюджет союзного государства.

Как сообщает target="_blank" target="_blank">РИА "Новости", выступая в понедельник в Минске на заседании Высшего Госсовета России и Белоруссии, Путин заявил: "Нам трудно рассчитывать на успешную реализацию стоящих перед нами задач, если мы не обеспечим своевременный и, главное в полном объеме, перевод средств в бюджет союзного государства".

По словам главы российского государства, идут определенные споры о том, как распределить статьи бюджета. Вопрос в том, чтобы в срок и в полном объеме обеспечить поступления в бюджет, подчеркнул Путин.

По данным РИА "Новости", за 2000-2002 годы Белоруссия задолжала в бюджет союзного государства 1,4 миллиарда рублей.

Тем не менее, президенты России и Белоруссии подтвердили на заседании, что курс на создание союзного государства остается приоритетом в отношениях двух стран. "Мы много дискутировали о путях дальнейшего строительства нашего союза, но всегда были и остаемся едины в главном: курс на создание союзного государства - это стратегическое направление российско-белорусского взаимодействия", - цитирует Путина "Интерфакс".

Как заявил российский президент, в прошлом году Москва и Минск "продвинулись" по целому ряду ключевых направлений. Прежде всего, по его словам, была продолжена работа по сближению национальных законодательств, унификации тарифов, налоговой и таможенной систем. "Мы многое сделали и для того, чтобы граждане России и Белоруссии могли свободно перемещаться, чтобы у них были равные права на трудоустройство и социальное обеспечение, получение образования и услуг в области здравоохранения", - приводит слова Путина РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что Россия и Белоруссия вступают "в новый и очень ответственный этап союзного строительства". "И здесь нужны просчитанные и эффективные решения, только такие, которые реально повысят качество жизни наших граждан, - указал Путин. - В этом весь смысл нашей работы".

Российский президент также призвал ускорить работу по введению единой денежной единицы союзного государства. Иначе, по его словам, "пакетные" договоренности по формированию единого экономического пространства могут "затормозиться или развалиться". Путин также указал, что в 2002 год между Россией и Белоруссией достигнут рекордный товарооборот - около 10 миллиардов долларов.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что на нынешнем заседании Высшего Госсовета будут приняты существенные решения по строительству союзного государства. Он подчеркнул, что "союзное строительство продолжается", а лидеры России и Белоруссии не отступились от достигнутого и сохранили "доверие друг к другу". Лукашенко выразил надежду, что к новой встрече двух лидеров будет подготовлен согласованный текст Конституционного акта. Путин добавил, что на совместную комиссию по подготовке Конституционного акта "возлагаются особые задачи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше