Селезнев рассказал лорду Джадду о подготовке референдума в Чечне

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев встретился во вторник с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с сопредседателем рабочей группы "ПАСЕ-Дума" по Чечне лордом Фрэнком Джаддом. На встрече обсуждалась ситуация в республике и подготовка референдума по проекту конституции Чечни, передает РИА "Новости".

Селезнев заявил, что федеральные и чеченские власти сделают все возможное, чтобы референдум состоялся. По его словам, "этого хотят большинство граждан Чечни", "хотят этого и чеченцы, проживающие в Москве".

Как сообщает "Газета.Ru", Селезнев отметил, что у референдума есть "недоброжелатели и открытые враги". Спикер палаты располагает сведениями о том, что они планируют провокации в ряде российских городов, чтобы помешать проведению референдума, однако федеральные власти собираются принять все меры, чтобы не допустить эксцессов.

"Мы не можем считать, что решены все проблемы, что в Чеченской Республике царит мир и порядок, защищены все права человека, но политическая составляющая в урегулировании ситуации выходит на первый план", - подчеркнул Селезнев во время беседы с Джаддом.

Он сказал, что на 3 февраля в Госдуме запланировано выступление федерального министра по делам Чечни Станислава Ильясова. "Мы хотели бы послушать, как исполнительная власть видит, что конкретно необходимо делать в ближайшее время по урегулированию ситуации в Чеченской республике", - отметил спикер Госдумы.

Напомним, что референдум по проекту конституции Чечни намечен на 23 марта 2003 года. Руководителем штаба по проведению референдума назначен глава правительства республики Михаил Бабич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше