Санкции против Украины ввела Германия

Все больше стран вводят экономические санкции против Украины, следуя рекомендациям FATF - Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов. К США, Канаде и Великобритани присоединилась Германия, сообщает "Финмаркет".

Немецким компаниям, банкам и гражданам правительство Германии рекомендовало сообщать обо всех вызывающих хоть малейшие подозрения операциях, в которых прямо или опосредованно участвуют украинские партнеры.

Все сделки, кроме тех, законность которых немецкие партнеры могут доказать документально самостоятельно, будут досконально изучаться компетентными органами. Эти сделки теперь не могут быть совершены без санкции прокуратуры или криминальной полиции. Если сумма сделки превышает 15 тысяч евро, согласие прокуратуры на ее проведение становится обязательным.

По словам украинских финансистов, требования отчетности и мониторинга приведут к многократному увеличению стоимости перевода денег из Украины на Запад и в обратном направлении. Более того, банкиры Украины говорят, что корреспондентские счета их банков в странах, которые ввели санкции, могут быть закрыты.

Германия является одним из важнейших стратегических партнеров Украины, и принятие данного решения сильно обеспокоило финансовые круги и правительство страны.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович уже выступил с заявлением, что "правительство будет отрабатывать вопросы введения санкций со всеми странами, принявшими контрмеры в отношении Украины после рекомендаций FATF". По его словам, "украинские эксперты еще в этом месяце начнут работу с FATF по вопросам отмены санкций"

Пленарное заседание FATF, на котором может быть рассмотрена возможность отмены санкций, запланировано на 12-14 февраля в Париже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше