Канада и Великобритания ввели санкции против Украины

Великобритания и Канада сообщили в понедельник о введении санкций против Украины в соответствии с рекомендациями Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В частности, правительства двух стран обязали свои банки и компании ввести повышенный уровень безопасности при проведении денежных операций, касающихся Украины, и даже информировать государственную разведку об операциях с Украиной.

Эксперт политико-экономических программ посольства Канады на Украине Инна Царькова заявила в понедельник, что правительство этой страны, по рекомендации FATF, обязало канадские банки и финансовые организации тщательно изучать операции с Украиной, сообщает сайт Вести.Ru. "Канада приняла свое решение. Эти санкции были введены еще 20 декабря 2002 года", - сказала эксперт. Ведомство по надзору за финансовыми операциями ФРГ также решило проверять все транзакции германских банков с Украиной.

Украина внесена в "черный" список FATF как страна, не способствующая борьбе с отмыванием денег. Пленарное заседание FATF, на котором может быть рассмотрена возможность отмены санкций, запланировано на 12-14 февраля в Париже. Помимо изменений в Уголовном кодексе Украины, FATF считает необходимым принять поправки к закону "О банках и банковской деятельности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше