FATF рекомендовала ввести санкции против Украины

FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering, Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями при Организации экономического сотрудничества и развития), рекомендовала ввести санкции против Украины и Нигерии. Штрафные меры в отношении обеих стран начнут действовать с 15 декабря 2002 года, если эти страны "не внесут существенных изменений в законодательство", сообщает АК&М.

Первой страной из "черного списка", против которой были введены санкции FATF, в декабре прошлого года стала Науру. Для кредитной организации, зарегистрированной в стране, против которой введены санкции FATF, существенно затрудняется процедура открытия филиала в государствах ОЭСР. Кроме того, все транзакции с участием банков из такой страны подвергаются жесткому контролю, а нефинансовым организациям ОЭСР рекомендуется проявлять "повышенную осторожность" при работе с партнерами из страны, на которую наложены санкции.

Напомним, что сегодня же было объявлено об исключении России из "черного списка" "некооперативных" стран и территорий, не предпринимающих целенаправленных мер по предотвращению "отмывания" денег. Как заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, исключение России из "черного списка" FATF было лишь первым шагом на пути взаимодействия страны с этой международной организацией. Как сообщает РИА "Новости", Алексей Кудрин рассчитывает получить от возвращающегося из Парижа главы Комитета по финансовому мониторингу Виктора Зубкова информацию о том, обсуждался ли на сессии FATF вопрос о вступлении России в эту организацию и о каких сроках может идти речь.

Помимо России, на завершившейся сессии FATF было принято решение исключить из "черного списка" еще трех фигурантов - Ниуэ, Маршалловы о-ва и Доминика. В обновленный список входят 11 стран и территорий: о-ва Кука, Египет, Гватемала, Гренада, Индонезия, Мьянма, Науру, Филиппины, Cент-Винсент и Гренадины, Нигерия и Украина. Следующая сессия FATF состоится 12-14 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше