Госдума отказала террористам в открытии банковских счетов

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, законопроект о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", сообщает РИА "Новости". Этот проект направлен на пресечение поступления денежных средств на поддержку терроризма.

Согласно законопроекту, существенную редакцию претерпела статья "Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащее обязательному контролю". В соответствии с проектом операции подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 тысяч рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысяч рублей. Это касается случаев, когда сделка по своему характеру относится к операциям с денежными средствами в наличной форме (предоставление или получение кредита, операции с ценными бумагами, сделки с движимым имуществом).

При этом операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об участии в экстремистской деятельности. При этом кредитные организации по законопроекту вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическими или юридическим лицом в случае, если в отношении данного лица имеются сведения об участии в террористической деятельности.

Напомним, что с понедельника в России приступила к работе комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Action Task Force, FATF). По итогам этой работы будет подготовлен отчет, который может стать основанием для исключения России из "черного списка" стран, не борющихся с отмыванием "грязных" денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше