Черный список FATF сократился. Но Россия в нем осталась

Международная рабочая группа по борьбе с отмыванием денег (FATF) при ОЭСР приняла 21 июня решение не исключать Россию из своего "черного" списка, сообщает РИА "Новости". Об этом заявила на пресс-конференции председатель FATF Квери Лу. Россия была включена в "черный" список FATF в июне 2000 года.

По словам Квери Лу, вопрос об исключении России и других государств будет рассматриваться на следующей пленарной сессии 9-12 октября этого года. Как сообщает "Интерфакс", на нынешнем заседании из "черного" списка были исключены четыре государства: Венгрия, Израиль, Ливан, а также Сент-Китс и Невис. Таким образом в "черном" списке FATF остаются острова Кука, Доминика, Египет, Гватемала, Гренада, Индонезия, Маршалловы о-ва, Мьянма, Ниуэ, Науру, Филиппины, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Нигерия и Украина.

Как заявил министр юстиции Израиля Меир Шитрит (Meir Sheetrit), в связи с пребыванием Израиля в "черном" списке FATF, некоторые граждане страны испытывали трудности с открытием счетов, в частности, в Канаде, кроме этого, ограничения на финансовые операции с Израилем были наложены в Гонконге. Как отмечает Reuters, основными претензиями со стороны FATF к Израилю являлись несовершенное законодательство, а также отсутствие специального органа по борьбе с отмыванием денег. На данный момент все требования FATF Израилем выполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше