США выделят несколько миллионов долларов финансовой разведке России

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) России и Минфин США заключили соглашение о техническом содействии, собщает АК&М. Соответствующий документ 4 апреля подписали первый заместитель министра финансов, глава КФМ России Виктор Зубков и заместитель министра финансов США Джеймс Фолл.

Документ предусматривает оказание Минфином США содействия КФМ России в разработке организационных основ деятельности, создании необходимой нормативной базы, а также оказании поддержки Комитету в восстановлении отношений с аналогичными уполномоченными органами других стран и с международными организациями. В частности, Минфин США будет оказывать поддержку КФМ при вступлении в группу "Эгмонт".

Соглашение включает в себя оказание технической поддержки по следующим направлениям: обучение персонала, создание и развитие организационной структуры Комитета, оказание содействия в области информационных систем. Как сообщил Джеймс Фолл, на первом этапе реализации программы технического содействия предполагается со стороны Минфина США выделить около 2-3 миллиона долларов.

По словам Виктора Зубкова, КФМ России намерен обратиться в Минфин США с просьбой о выделении средств для финансирования закупки аналитического программного обеспечения для Комитета. В частности, средства могут быть выделены по линии Всемирного банка. В ближайшее время КФМ России планирует объявить открытый тендер среди фирм на поставку программного продукта. В.Зубков не назвал предполагаемый объем средств, указав только, что, по предварительным оценкам, стоимость программного обеспечения может составить от 1 миллиона долларов до 2 миллионов долларов.

Глава КФМ также заявил о том, что Комитет рассчитывает добиться исключения России из "черного списка" FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering, Международная комиссия по борьбе с "отмыванием" преступных доходов при Организации экономического сотрудничества и развития) осенью 2002 года.

По словам Виктора Зубкова, в настоящее время КФМ готовит стратегический план вывода России из "черного списка", и в конце мая документ поступит в штаб-квартиру FATF. Процедура его рассмотрения комиссией может завершиться осенью, пояснил глава КФМ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше