Финансовой разведке РФ помогут 58 секретных служб из группы Egmont

Россия намерена провести в текущем месяце консультации по присоединению к международной организации финансовых разведок Egmont, которая объединяет 58 стран мира, сообщает "РИА-Новости". Об этом сообщил первый заместитель министра финансов РФ, исполняющий обязанности председателя комитета РФ по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

По его словам, ряд членов этой международной организации уже заявили о своем положительном отношении к идее присоединения России к группе Egmont. Вопросы сотрудничества с финансовыми разведками других стран обсуждался на двусторонних и многосторонних встречах, состоявшихся в конце января - в начале февраля в Сянгане (Гонконге) во время 12 сессии международной комиссии по борьбе с "отмыванием" преступных доходов при Организации экономического сотрудничества и развития (FATF).

Виктор Зубков сообщил, что в марте в Россию с проверкой приедут эксперты FATF. Если их заключение будет положительным, то мы сможем надеяться на исключение из "черного списка" к середине 2002 года, отметил глава финансовой разведки.

Как подчеркнул Виктор Зубков, одним из важнейших направлений, на которых финансовые разведки различных стран мира должны сконцентрировать свои усилия, является пресечение каналов финансирования международных террористических организаций. Группа Egmont была основана в 1995 году в Брюсселе. Свое название эта организация получила в связи с тем, что ее первое заседание состоялось в брюссельском дворце с одноименным названием Egmont.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше