Россию оставили в "черном списке" комиссии по борьбе с отмыванием преступных доходов

FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering, Международная комиссия по борьбе с "отмыванием" преступных доходов при Организации экономического сотрудничества и развития) на пленарном заседании в Гонконге приняла решение оставить Россию в "черном списке" "некооперативных" стран и территорий, которые не предпринимают целенаправленных мер по предотвращению "отмывания" денег, сообщает АК&М. Об этом заявила пресс-секретарь FATF Хелен Фишер (Helen Fisher).

В следующий раз ситуацию в государствах, входящих в 'этот "черный список", FATF рассмотрит на пленарном заседании 19-21 июня 2002 года.

В FATF считают, что только две страны сделали "многое, если не все", для того чтобы "устранить недостатки в законодательстве" и удовлетворить требования FATF - Венгрия и Сент-Китс и Невис. Остальные 17 фигурантов "черного списка", в числе которых и Россия, "внесли изменения в законодательство или предпринимают шаги для реализации уже принятых законов".

Напомним, что Россия была включена в "черный список" FATF в июне 2000 года. 24 июня 2001 года эта организация приняла решение оставить Россию в списке, а также указала на возможность введения экономических санкций в случае, если до 30 сентября в РФ не будет принят закон о противодействии отмыванию денег. На следующем пленарном заседании 7 сентября комиссия вновь решила не исключать Россию из "черного списка", однако санкции к РФ не применять, так как к тому времени Владимир Путин уже подписал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем".

Первой страной из "черного списка", против которой были введены санкции FATF, в декабре прошлого года стала Науру. Для кредитной организации, зарегистрированной в стране, против которой введены санкции FATF, существенно затрудняется процедура открытия филиала в государствах ОЭСР. Кроме того, все транзакции с участием банков из такой страны подвергаются жесткому контролю, а нефинансовым организациям ОЭСР рекомендуется проявлять "повышенную осторожность" при работе с партнерами из страны, на которую наложены санкции.

В "черный список" входят 19 стран и территорий": о-ва Кука, Доминика, Египет, Гватемала, Гренада, Венгрия, Индонезия, Израиль, Ливан, Маршалловы о-ва, Мьянма, Ниуэ, Науру, Филиппины, Россия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Нигерия и Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше