России стало сложнее покинуть список мировых "прачечных"

Международная рабочая группа по борьбе с отмыванием денег при Организации экономического сотрудничества и развития (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) выдвинула ряд новых условий для рассмотрения в июне заявки об исключении России из "черного списка" "некооперативных" стран и территорий, которые не предпринимают целенаправленных мер по предотвращению "отмывания" денег, сообщает АК&M.

Делегация FATF сообщила руководителям Комитета финансового мониторинга, что первым обязательным требованием к России является "приведение законодательства страны к необходимым международным законодательным нормам в области борьбы с легализацией преступных доходов, также требуется доработка законодательства в налоговой и правоохранительной сфере".

Вместе с тем ранее о необходимости внесения столь существенных изменений в российское законодательство в FATF не говорили. Так, в сентябре прошлого года исполнительный секретарь FATF Патрик Муллет (Patrick Moulette) заявлял, что решение комиссии оставить РФ в "черном списке" объясняется только необходимостью "всесторонне оценить эффективность нового закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем", который вступил в силу с 1 февраля 2002 года.

Кроме того, как заявили представители FATF, существует ряд "бюрократических условий". В частности, необходимость соблюсти "очередность в исключении стран из "черного списка" - Россия не может быть вычеркнута раньше, чем страны, которые уже давно начали принимать меры для выхода из списка, считают в FATF. Ранее об этом условии речь также не шла.

В "черный список" входят 19 стран и территорий": острова Кука, Доминика, Египет, Гватемала, Гренада, Венгрия, Индонезия, Израиль, Ливан, Маршалловы о-ва, Мьянма, Ниуэ, Науру, Филиппины, Россия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Нигерия и Украина. ОЭСР рекомендует проявлять "повышенную осторожность" при работе с партнерами из стран, входящих в этот перечень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше