Россию оставят в черном списке стран, не борющихся с отмыванием денег

Россия останется в черном списке стран, не борющихся с отмыванием денег, до октября, сообщает газета "Ведомости". Хотя пленарное заседание международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (FATF) при ОЭСР, составляющей данный список, начинается в Париже только сегодня, результат обсуждения самого интересного для России вопроса известен заранее.

Как заявил первый зампред Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Сергей Осипов, пункт об исключении нашей страны из списка "неблагонадежных" отсутствует в официальной повестке дня. В FATF настаивают, чтобы Россия доработала закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

КФМ уже разработал поправки в закон, по которым в число организаций, обязанных сообщать о подозрительных сделках, войдут инвестфонды, НПФ, компании, торгующие драгоценными металлами и камнями, а также игорные заведения. А при малейшем подозрении, что та или иная операция связана с финансированием террористов, банки и компании должны будут приостанавливать эту операцию на пять дней. Вчера эти поправки были официально внесены в парламент президентом Путиным.

Об этих планируемых изменениях председатель КФМ Виктор Зубков вчера докладывал на заседании европейской подгруппы FATF: именно она, как предполагается, и будет лоббировать рассмотрение российского вопроса в октябре. Однако, чтобы Россия смогла покинуть черный список осенью, разработанные поправки должны быть приняты Госдумой еще раньше.

Пока же чиновникам КФМ остается утешать себя тем, что FATF не станет включать Россию в число стран, не борющихся с финансированием терроризма, - хотя еще в начале года представители рабочей группы пугали россиян такой перспективой. По словам Осипова, от нее нас уберегут не только "антитеррористические" поправки в закон об отмывании, но и ратификация международной конвенции о противодействии финансированию терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше