В Северном Чертаново убит проректор института

В нападении, совершенном минувшей ночью на машину "Ауди-А8" в столичном районе Северное Чертаново, убит проректор Московского государственного института тонких химических технологий 52-летний Виктор Французов, сообщает РИА "Новости".

Преступление было совершено примерно в 00:30 в среду у дома номер 201 в Северном Чертаново. Французова и его 32-летнего водителя расстреляли, как предположили источники, из пистолета. Однако ранее то же агентство, ссылаясь на информацию ГУВД Москвы, передавало, что по автомобилю был открыт огонь из автоматического оружия.

Французов в тяжелом состоянии был госпитализирован в седьмую городскую клиническую больницу, где позже скончался. Водитель, получивший огнестрельное ранение, находится в одной из столичных клиник.

С места происшествия оперативники изъяли шесть гильз и одну пулю калибра девять миллиметров. По версии следствия, преступление было спланированным и носит заказной характер.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - умышленное убийство. Как сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД, материалы дела переданы в производство Чертановской районной прокуратуры.

Как заявил на пресс-конференции в среду заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Москвы полковник милиции Игорь Губанов, убийство Французова, скорее всего, не связано с его научной деятельностью. Он сообщил, что, по основной версии следствия, речь идет "о финансовых потоках, которые проходили через Французова как официально, так и, возможно, неофициально".

При этом Губанов отметил, что все убийства известных российских ученых, совершенные ранее в столице, также не связаны с их научной деятельностью, добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше