Толстякам не удалось свалить вину за свой лишний вес на McDonald's

В среду федеральный суд Манхэттена отверг иск, поданный от имени страдающих ожирением американских подростков против компании McDonald's.

Как сообщает BBС News, адвокат истцов обвинял сеть ресторанов фаст-фуд в том, что компания не предупреждала потребителей о вреде, наносимой подобной пищей здоровью, о риске возникновения диабета, гипертонии и ожирения вследствие потребления продуктов компании McDonald's. Адвокат заявил суду, что именно McDonald's несет всю ответственность за лишний вес подростков, в чей ежедневный рацион входят гамбургеры и жареный картофель.

Однако судья Роберт Свит отклонил иск, заявив, что защищать людей от их собственных вредных привычек не входит в компентенцию судов. Прдеставитель McDonald's после заседания суда заявил, что восторжествовал здравый смысл. "наша компания всегда предоставляет полную инфорамцию о продуктах питания, предлагаемых в наших ресоранах, так что люди всегда могут выбрать что и сколько есть", - заявил он.

Несмотря на решение суда, иск создал прецедент. Многие фирмы, производящие фаст-суд, опасаются, что теперь в суды поступят сотни исков на миллионные компенсации от людей, страдающих избыточным весом и не все судьи окажутся столь же здравомыслящими, как судья Свит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше