Пауэлл отправился в Давос вести агитацию за войну в Ираке

Государственный секретарь США Колин Пауэл отправился на Международный экономический форум в Давосе, сообщает BBC News.

Пауэлл прибудет в Давос в субботу утром и, как предполагают, посвятит два выходных дня встречам и переговорам с мировыми лидерами, которые собрались на Международный экономический форум.

Как предполагают, в ходе этих переговоров Пауэлл будет убеждать их поддержать позицию США по Ираку на заседании Совета безопасности ООН, которое состоится в понедельник.

Напомним, что в понедельник перед Советом безопасности выступит глава инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix), который расскажет о результатах работы инспекторов в Ираке. Именно отчет Бликса повлияет на то, как именно ООН будет строить свои дальнейшие отношения с Ираком.

Напомним, что ранее глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи (Mohamad El-Baradei) сообщил, что инспекторы ООН вполне удовлетворены сотрудничеством Ирака, хотя и подчеркнул, что оно могло бы быть лучше. Аль-Барадеи указал, что инспекторы не нашли никаких следов оружия массового поражения, но их работа в Ираке не закончена и на половину.

Часть членов Совета безопасности ООН - представители России и стран ЕС - предлагают продлить срок пребывания инспекторов ООН в Ираке. США категорически не согласны с такой позицией, утверждая, что Ирак не выполняет резолюцию Совета безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше