Ирак: мы сделали все возможное, чтобы избежать войны

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) обвинил государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) во лжи и выразил надежду, что глава инспекторов ООН предоставит ООН объективный отчет, передает Reuters.

"Мы надеемся, что они будут честными и представят факты такими, какие они являются на самом деле, - сказал он. - А именно, что в стране нет запрещенного оружия и не ведется никакой запрещенной деятельности, что иракские власти широко и эффективно сотрудничали с инспекторами ООН. И мы надеемся, что Совет безопасности ООН снимет эти преступные санкции с нашего народа".

"Мы сделали все, что могли, чтобы позволить стране и региону избежать опасностей войны, разжигаемой милитаристами из Вашингтона и их соратником Тони Блэром", сказал Сабри, подчеркнув, что слова Пауэлла о том, что "Ирак 11 лет отказывается сотрудничать с инспекторами ООН" являются ложью.

Он напомнил, что за последние два месяца инспектора ООН провели почти 500 инспекций "учреждений, гостиниц, мечетей, университетов, госпиталей, фабрик и военных объектов", и все эти инспекции прошли без малейших проблем. "Как это могло бы быть сделано без сотрудничества Ирака?", - вопросил он.

"Их цель - оккупировать территорию, контролировать нефть, - сказал он про США и Великобританию. - Им нравится нести смерть и разрушения в другие части земного шара. Именно они делают ситуацию все более напряженной и выступают со все новыми угрозами, каждый день выдумывая новую ложь".

Сабри категорически отверг утверждения Пауэла о том, что Ирак связан с террористической организацией Осамы бин Ладена "Аль-Каеда" и причастен к террористической деятельности. "Пауэлл и США прекрасно знают, что Ирак никак не связан с подобными организациями", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше