"Аль-Джазира" готовится судиться с российским сайтом Aljazeera.ru

Московское бюро катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" распространило заявление, в котором обвинило российский сайт Aljazeera.ru в нарушении авторских прав, сообщает газета "Коммерсант".

По словам арабских журналистов, сайт, принадлежащий информагентству "Центрально-азиатские новости", публиковал переводы новостей под логотипом телеканала, не получив при этом разрешения правообладателя. Как заявил шеф-редактор московского бюро "Аль-Джазиры" Акрам Хазам, если эти переводы и логотип не будут удалены, канал обратится в суд.

Как рассказал Хазам, о существовании сайта Aljazeera.ru, открывшегося около недели назад, он узнал из передачи телеканала ТВС. После этого Хазам позвонил главному редактору "Центрально-азиатских новостей" и предупредил его о недопустимости подобного использования материалов и логотипа. Кроме того, "Аль-Джазиру" возмущает, что для своего сайта агентство выбирает материалы, содержащие негативную информацию о политике США на Ближнем Востоке, нанося тем самым ущерб имиджу канала.

Главный редактор "Центрально-азиатских новостей" Вадим Егоров не отрицает использования логотипа и материалов без разрешения "Аль-Джазиры". Однако, по его словам, в течение полугода агентство пыталось договориться с телеканалом, но только вчера получило из катарского офиса отказ. "Обновление информации на сайте будет прекращено, однако моментально закрыть сам сайт технически очень сложно", - заявил Егоров.

При этом редактор агентства добавил, что не считает публикацию материалов "Аль-Джазиры" незаконной, поскольку вся инфоромация взята из открытого источника - с сайта телеканала Aljazeera.net.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше