Президенты России и Украины подписали договор о государственной границе

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма подписали во вторник в Киеве договор о российско-украинской государственной границе. Текст договора оглашен не был, передает РИА "Новости".

Комментируя подписанный договор, президент Путин заявил по окончании российско-украинских переговоров, что "это результат компромисса" двух сторон, который "отвечает интересам" и России и Украины. В свою очередь, президент Кучма отметил, что "здоровый компромисс был главным инструментом" при работе над договором.

По словам президента России, Москва подписала договор "для того, чтобы завершить согласование всех проблем, которые порождают у кого-либо какие-либо вопросы о намерениях российской стороны в отношении Украины". Украинский же лидер добавил, что договор не был бы подписан, если бы в отношениях России и Украины "были какие-то подводные камни".

Ранее госсекретарь МИД Украины Юрий Сергеев сообщал, что "статьей первой этого договора определяется его предмет - линия госграницы от стыка трех государств - Украины, России и Белоруссии - до Азовского моря, в статье пятой предусматривается модальность нашего переговорного процесса".

Следующим этапом переговорного процесса, по словам госсекретаря, будет заседание украинско-российской подкомиссии по приграничному сотрудничеству, запланированное на середину февраля.

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более двух тысяч километров.

Кроме того, по итогам российско-украинских переговоров в присутствии президентов двух стран подписаны пять межправительственных документов и четыре межведомственных. По сообщению РИА "Новости", подписаны, в частости, межправительственные соглашения о создании и функционировании филиалов вузов на территории двух стран; о сотрудничестве в области молодежной политики; протокол о внесении изменений в соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званий от 26 мая 2000 года; протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2003 году; соглашение о сотрудничестве в области предупреждения распространения заболевания, вызываемого вирусом иммуннодефицита человека.

Минздравы России и Украины подписали два соглашения: о сотрудничестве по вопросам здравоохранения и о взаимном признании санитарно-эпидемиологических заключений. Кроме того, два соглашения подписаны в области СМИ, в частности, между РГРК "Голос России" и Национальной радиокомпанией Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше