Суд США пытается приговорить к смертной казни неудавшегося шпиона

В США начался суд над 40-летним офицером запаса ВВС Брайаном Риганом, сообщает сайт газеты The Washington Post. Бывшему аналитику разведданных предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Ирака, Ливии и Китая.

Риган был арестован в августе 2001 года в аэропорту имена Аллена Даллеса, откуда он собирался вылететь в Швейцарию. Он не признал себя виновным в попытках продать секретные документы государствам, два из которых США спустя некоторое время включили в "ось зла", и заявил, что не собирал информацию об американской оборонной структуре. Тем не менее, в случае признания Ригана виновным ему грозит смертная казнь, и он станет первым американцем, казненным за шпионаж за последние полвека.

Суд над Риганом во многом является необычным. Как правило, власти стремятся заключить с обвиняемыми судебную сделку, чтобы получить информацию об ущербе, нанесенным государству их деятельностью. Значительную роль играют и опасения властей, касающиеся возможного разглашения засекреченных данных. В случае Ригана окружной судья Джеральд Брюс Ли намерен нарушить эту традицию и покажет членам суда фрагменты секретных документов на большом телеэкране, скрытом от присутствующих на процессе.

Не менее странным выглядит и стремление суда вынести Ригану смертный приговор, поскольку в отличие от куда более опасных шпионов вроде Роберта Ханссена, он лишь пытался разгласить секретные сведения, но так и не смог этого сделать. При этом ни Ханссен, ни сотрудник сотрудник ЦРУ Гарольд Николсон, также уличенный в шпионаже в пользу иностранных государств, к смертной казни приговорены не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше