Российских священников освободили от службы в армии

Священники получили возможность не служить в армии - премьер Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому священнослужители четырех традиционных российских конфессий (православия, иудаизма, ислама и буддизма) получают отсрочку от призыва на военную службу, пишет газета "Газета".

Это постановление последовало за прошлогодним указом Владимира Путина об освобождении от службы в армии "лиц, получивших в конфессиях в установленном порядке духовный сан". Отсрочку по этому указу получили 300 священнослужителей.

Согласно постановлению, ежегодно в сентябре каждый священник призывного возраста должен принести в военкомат справку из его религиозной организации. В справке должны быть указаны его сан, должность и место службы. В свою очередь, за три месяца до призыва религиозные организации должны предоставить в комиссариаты списки священнослужителей, претендующих на отсрочку.

При этом в президентском указе было сказано, что отсрочка священнику предоставляется только тогда, когда его некем заменить. Это, как отмечает "Газета", означает, что лишившийся сана священник автоматически лишается права на отсрочку.

Ни министерство обороны России, ни Московская Патриархия не подтвердили информацию об этом указе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше