Американский президент отчитался перед Конгрессом о состоянии страны

Во вторник вечером президент США Джордж Буш выступил на совместном заседании Сената и палаты представителей Конгресса США с ежегодным докладом о ситуации в стране.

В рамках своего выступления Буш обратил внимание на необходимость укрепления американской экономики, переживающей в настоящее время различные потрясения. Касаясь внутриполитических вопросов, Буш отметил важность создания новых рабочих мест, улучшения системы здравоохранения и сохранения окружающей среды. В частности, он сообщил о планах по созданию автомобиля, работающего на водороде, сообщает Reuters. Внедрение таких автомобилей не только улучшит экологическую обстановку, но и позволит США меньше зависеть от поставок топлива из-за рубежа, утверждает Буш.

По словам американского президента, в ближайшее время его страну могут ждать "критические часы", и американскому народу надлежит соответствующим образом к ним подготовиться. Это связано, главным образом, с готовящейся операцией против Ирака.

Буш заявил, что самой серьезной угрозой США и всему миру в настоящее время являются "незаконные режимы", стремящиеся завладеть оружием массового поражения, которое они хотят использовать для "шантажа, террора и массовых убийств".

Буш обвинил Ирак, который США относят к числу таких режимов, в связях с террористической организацией "Аль-Каеда". Буш также сообщил, что 5 февраля пройдет заседание Совета безопасности ООН, на котором госсекретарь США Колин Пауэлл представит ранее нигде не опубликованные данные американской разведки об имеющемся в Ираке оружии массового поражения.

Президент также высказался по проблеме Северной Кореи, обвинив ее руководство в том, что оно пытается завладеть ядерным оружием в нарушение международных соглашений. По словам Буша, эту проблему предполагается разрешить с помощью союзников в регионе - России, Южной Кореи, Японии и Китая.

Как заявил президент США, особое внимание будет уделяться борьбе с терроризмом. Для этого в стране будет создан специальный центр, координирующий работу ЦРУ, ФБР, военного ведомства и вновь созданного министерства национальной безопасности. Для защиты от биологического терроризма в США начата реализация проекта по созданию компьютеризированной сети для сбора и анализа информации о состоянии здоровья граждан.

Как отмечает телеканал НТВ, речь Буша, длившаяся около часа, многократно прерывалась продолжительными аплодисментами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше