Японские атомщики потеряли 206 килограммов плутония

Японские ученые не досчитались 206 килограммов плутония, количества вполне достаточного для производства 25 атомных бомб, сообщает британское издание Financial Times.

Государственное предприятие по переработке отработанного ядерного топлива отчиталось за 6890 килограммов плутония, полученного с момента открытия завода в 1977 году. Однако в действительности количество плутония оказалось на три процента меньше, чем предполагалось.

По мнению экспертов, разница в один процент была бы вполне объяснима, подобные потери учитываются, но полученную цифру нельзя объяснить неточностью в расчетах или ошибками в технологическом цикле.

"Невероятно большая недостача, которая заставляет нас всех беспокоиться, - прокомментировал ситуацию ведущий специалист центрального института электроэнергетики Татсудзиро Судзуки. - Но я сомневаюсь, что он мог быть украден".

О пропаже поставлены в известность функционеры МАГАТЭ. Специалисты агентства также уверены, что опасные материалы не были похищены.

Для производства одной атомной бомбы, сравнимой по мощности со сброшенной на Нагасаки, достаточно восьми килограммов оружейного плутония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше