Британский суд оправдал мать-детоубийцу

Британский апелляционный суд оправдал 38-летнюю Сэлли Кларк (Sally Clark), которая в 1999 году была признана виновной в убийстве двух ее сыновей и приговорена к пожизненному заключению, передает агентство Associated Press.

Причиной для отмены прежнего решения суда стало появление медицинского заключения, которое ранее не рассматривалось на процессе. В заключении говорится, что патологоанатом министерства внутренних дел, проводивший лабораторные анализы, обнаружил у одного из сыновей Кларк смертельную инфекцию. Сама Кларк всегда утверждала, что дети умерли от так называемого синдрома внезапной детской смерти (Sudden Infant Death Syndrome). Один из ее сыновей умер в 1996 году в возрасте двух месяцев и трех недель, второй - в 1998 году в возрасте двух месяцев.

После оглашения оправдательного приговора апелляционного суда в Королевской британской прокуратуре сообщили, что не будут оспаривать это решение.

На процессе в 1999 году профессор Рой Медоу (Roy Meadow) заявил, что смерть двух младенцев в одной семье всегда должна вызывать подозрения, поскольку вероятность таких случаев составляет около 1 к 73 миллионам.

После этого заявления Королевское статистическое общество обратилось к лорд-канцлеру (верховному судье Англии), утверждая, что для оценок Медоу нет статистической базы. В фонде, занимающемся изучением фактов смертей младенцев, сообщили, что примерно раз в год сталкиваются со случаями, когда в одной семье умирает второй ребенок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше