Крупнейшей росcийской фондовой бирже РТС пригрозили отзывом лицензии

В среду Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг пригрозила одной из двух ведущих российских бирж - РТС - отзывом лицензии за грубые нарушения законодательства, сообщает "Коммерсант".

По словам госчиновников, биржа нарушила постановление ФКЦБ от 4 января 2002 года, касающееся разделения сделок на адресные и безадресные. Оно требует разделять все биржевые сделки на адресные (то есть направленные конкретному лицу) и безадресные (для всех участников рынка). Требование было введено в целях получения объективной информации об объемах торгов и ценах на рынке. Адресная сделка теоретически может быть заключена по любой цене, вне зависимости от цены на рынке.

Биржа была обязана ввести такое разделение еще с 1 июля 2002 года. Однако предоставляя отчетность по итогам четвертого квартала 2002 года, РТС указала лишь совокупный оборот по всем сделкам – и адресным, и безадресным.

"Резкие действия ФКЦБ в отношении РТС продиктованы тем, что биржа, не разделяя сделки на адресные и безадресные, предоставляет искаженную информацию об объемах торгов, чем вводит в заблуждение весь рынок",– заявил представитель ФКЦБ.

Столь жесткое предупреждение регулятора рынка одной из ведущих фондовых бирж – случай беспрецедентный. Обычно в схожих ситуациях ФКЦБ ограничивается направлением предписаний с требованием устранить нарушения.

Бирже дан срок до 5 февраля на устранение нарушений и направлено соответствующее предписание. В противном случае ФКЦБ аннулирует биржевую лицензию РТС. Более того, руководство ФКЦБ отметило, что такое искажение информации может повлечь уголовную ответственность для руководства биржи.

Биржа отреагировала на столь серьезную угрозу незамедлительно. В ближайшую пятницу на заседании совета директоров биржи этот вопрос будет обсужден самым первым. "РТС сделает все, чтобы соответствовать новым правилам",- подчеркнул вице-президент площадки Александр Диаковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше