Театр на Таганке будет перестроен

Таганка будет превращена в Международный экспериментальный театральный комплекс. Юрий Лужков уже подписал распоряжение о начале проектирования, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу мэрии и столичного правительства.

Разработку проекта, который затронет и театр, и музей В.С. Высоцкого, и весь ансамбль заказало Управление бюджетного планирования городского заказа правительства Москвы. Через три месяца Союз архитекторов России представит уже утвержденную концепцию и бизнес-план будущего строительства. После чего право на реализацию инвестиционного проекта будет выставлено на открытый городской конкурс.

Старое театральное здание Таганки (1912), (архитектор Г.А. Гельрих), создано в манере неоклассицизма. Изначально в нем располагался кинотеатр "Вулкан". В 1980 году появилась новая сцена (архитекторы А.В. Анисимов, Ю.П. Гнедовский, Б.И. Таранцев и др.). Подготавливаемя концепция должна будет связать две совершенно разных постройки в одном архитектурном контексте.

Напомним, что в 1993 году театр разделился на две труппы: Московский театр на Таганке под руководством Любимова и «Содружество актёров Таганки» под руководством Губенко. Как продолжится сосоуществование двух коллективов в одном комплексе пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше